Назад к списку

Аренда автокрана для строительных или монтажных работ

Строительные работы сопровождаются подъемом тяжелого груза на определенную высоту. Выполнить их вручную невозможно, и в этом случае привлекается спецтехника, в данном случае строительный кран. Однако не все организации могут позволить себе его покупку, и для них выходом из сложившейся ситуации будет его аренда. 


Выбор 

Аренда крана должна выполняться не только с учетом предложенных арендатором условий. Важно знать и другие нюансы, например, для каких работ будет использоваться кран и какими характеристиками он должен обладать. 

Необходимо узнать следующие моменты:

 • массу груза, монтируемых элементов. В данном случае определяется максимальный вес; 

• габариты техники. Устанавливаемые строительные элементы не должны задевать стрелу; 

• высоту подъема крюка на максимальном выдвижении стрелы. В этом случае потребуется учесть высоту здания, длину строп, габариты поднимаемого изделия. 

Помочь в выборе может специалист компании, который основываясь на информации от клиента, сможет подобрать максимально подходящую по параметрам модель автокрана. Необходимо учесть, что неправильный выбор спецтехники приведет к простою строительных работ, что негативно скажется на рабочем процессе. 

Особенности

 В настоящее время можно арендовать автомобильные краны отечественного и зарубежного производства. Как правило, российская спецтехника чаще ориентирована на подъем груза массой не более 50 тонн, гораздо выше данные показатели у иностранных авто. 

Основное преимущество данной техники – мобильность. Оснащенный колесными шасси автокран может довольно легко и быстро передвигаться по строительной площадке, что ускоряет проведение работ. В случае, если работы будут осуществляться за городом, то стоит обратить внимание на полноприводную технику. 

Стоит обратить внимание на стрелу автокрана. Она является рабочим оборудованием, и у большинства моделей она телескопическая. Но можно встретить ее решетчатое или башенно-стреловое исполнение. Также следует узнать вид грузозахватного элемента, это может быть грейфер (для сыпучих материалов) или грузовой крюк (для штучных изделий). 

Стоимость аренды может быть увеличена, если автокран имеет дополнительную комплектацию, увеличивающую безопасность, автоматизацию работ. Некоторые модели могут иметь дополнительные опции для работ в холодный период.Также на стоимость влияет и период, на который арендуется автокран. Нередко организации предоставляют скидки в случае аренды техники на длительный период.