Назад к списку

Бурение скважины или установка колодца. Что выбрать

Основная задача каждого владельца загородного участка заключается в организации водоснабжения дачи. Легче всего это сделать, подключившись к централизованному водопроводу, однако такая возможность имеется не у всех. В данном случае следует задуматься о строительстве на участке колодца или бурении скважины.


 Какой именно источник воды будет наиболее подходящим, нужно определить, предварительно сравнив их особенности, преимущества и недостатки. 

Особенности колодца

 Колодец стандартной конструкции представляет собой сооружение диаметром более метра и глубиной около 15 метров. Водозабор из него осуществляется не только с помощью насосного оборудования, но путем использования ведра.Копка колодца может осуществляться вручную, с привлечением специального инструмента и нескольких рабочих. Но в настоящее время часто применяется буровое оборудование. Ствол колодца формируется из нескольких ж/б колец, устанавливаемых друг на друга. Глубина колодца определяется глубиной залегания верхнего водоносного пласта.

 Для обеспечения чистоты воды дополнительно требуется выполнить герметизацию щелей между кольцами, а также установить донный фильтр, уложить слой песка и гравия, для предотвращения образования илистых осадков. 

Преимущества и недостатки

 К основным плюсам колодцев можно отнести: 

• универсальность. Их можно установить практически на любой почве. Тип грунта оказывает влияние лишь на продолжительность строительства; 

• больший дебет, чем у скважины. Благодаря большому диаметру шахты колодец, даже при слабом слое способен обеспечить дом водой в достаточном количестве; 

• производительность. У колодца она выше; 

• практичность. Набор воды из колодца можно осуществлять не только с помощью насоса, но и емкостью. Это позволяет использовать его даже при отсутствии электричества. 

Однако для организации строительства колодца потребуется много трат и времени. 

Особенности скважины 

Альтернативой колодцу является абиссинская скважина на песок. Глубина ее может составлять до 20-25 метров, а диаметр – от 90 до 170 см. Однако на дачных участках чаще бурятся стандартные скважины на песок глубиной около 15 метров и диаметром около 40 мм. Их минусом является недостаточная накопительная возможность, что требует использования емкостей для набора или копки колодца, или дополнительной скважины. 

Преимущества и недостатки

 К основным плюсам скважины можно отнести: 

• простота конструкции. Для обустройства скважины потребуется фильтр, труба и наконечник. Их можно приобрести самому; 

• доступность. Стоимость готового комплекта значительно меньше, чем цена бетонных колец; 

• скорость строительства. Для бурения скважины потребуется лишь несколько часов (или пару суток – если грунт на участке тяжелый). 

К недостаткам скважин относится их быстрое засорение и низкая накопительная способность. А бурение артезианской скважины требует получения разрешительных документов.