Назад к списку

Гидравлические экскаваторы. Конструкция, виды, применение

Разработка грунта, копка траншей, загрузка земли в отвалы или в кузов грузового транспорта и многое другое выполняется с помощью специальной землеройной техники – гидравлических экскаваторов.


 Они облегчают строительство и повышают эффективность выполнения земляных работ.Конструкция 

Есть несколько видов гидравлических экскаваторов, практически все они имеют стандартную конструкцию. Отличаться данная техника может количеством ковшей – различают одноковшовые и двух ковшовые варианты экскаваторов. На стройках и при выполнении землеройных работ чаще можно увидеть одноковшовые модели.

 В их конструкцию входит: 

• ходовая часть. Ее функция заключается в обеспечении передвижения транспорта, передача на поверхность грунта массы экскаватора и других, возникающих при осуществлении работ нагрузок; 

• оборудование для выполнения работ. К нему относится рабочий элемент (чаще это ковш, но может быть и грейфер, крюк или другое оборудование), и комплекс узлов, отвечающих за функционирование оборудования; 

• поворотная часть. В эту часть экскаватора входит поворотная платформа, играющая роль основания, на которой располагаются другие части. Также здесь находится двигатель и основные механизмы, оборудование. 

Виды 

Экскаваторы по типу рабочего элемента различаются на следующие виды: 

• шарнирно-рычажные. Техника данного вида способна изменять угол наклона стрелы, выполнять регулировку ковша и рукояти, изменять его положение; 

• телескопические. В этом случае рабочее оборудование может лишь выдвигаться и складываться.

 Где применяются

 Экскаваторы гидравлического типа необходимы для разработки пород разного типа (в массиве или после дробления), их погрузку в самосвалы, вагоны или выброс в отвал.

 Также их часто привлекают к следующим типам работ:

 • к извлечению полезных ископаемых путем разработки карьеров, открытым способом; 

• к строительству строений и сооружений, жилых зданий и других объектов; 

• к строительству магистральных трубопроводов, элементов транспортной системы. 

Экскаватор применяется для выемки почвы, находящейся по уровню ниже его основания, а также его привлекают к рытью траншей, котлованов. Техника с прямой лопатой используется при работе на каменистых, скальных грунтах средней твердости. 

Также может осуществляться погрузка грунта в вагоны или кузов транспортного средства.

 Большими возможностями обладают экскаваторы с обратной лопатой. В спектр выполняемых ими задач входит рытье узких траншей с прямыми стенками под фундамент или трубопровод или копка котлованов.