Назад к списку

Мутная вода в колодце, причины и устранение

Оборудуя колодец, никто не думает о том, что могут возникнуть проблемы с качеством воды. Однако к такому исходу событий стоит быть готовым. Так, необходимо обязательно знать о распространенных причинах помутнения воды и методах устранения данной проблемы.


 Причины 

На первом месте среди причин помутнения воды в колодце стоит разгерметизация стыков между кольцами. Ж/б кольца устанавливаются друг на друга, а стыки между ними герметизируются. Однако со временем такая герметизация может нарушиться, а кольца сдвинуться. В результате этого, через швы начинает поступать грязная вода.

 Следующей причиной является изменение состава водоносных слоев. Это может произойти из-за близко расположенных предприятий, которые сливают промышленные жидкости в водоемы. Цвет воды в колодце будет зависеть от характера данной промышленной жидкости. Высокая концентрация железа в воде тоже приводит к ее помутнению. К такому же результату приводит и продолжительный застой воды. 

Кроме помутнения жидкости данный процесс приводит еще и к появлению неприятного запаха сероводорода. Не стоит забывать и о дефектах конструкции колодца. К примеру, неправильное обустройство колодца может привести к попаданию в него прямых солнечных лучей, в результате чего в воде начнут развиваться болезнетворные микроорганизмы. 

Устранение помутнений 

При возникновении помутнений воды в колодце необходимо оперативно принимать меры по устранению данной проблемы. В зависимости от причины загрязнения придется выбирать тот или иной способ решения проблемы. К примеру, если вода загрязнена песком, то рекомендуется установить фильтр механической очистки. 

При поступлении грязной воды через швы между кольцами, их необходимо как можно скорее сделать герметичными. 

Для избавления от запаха сероводорода необходимо произвести дезинфекцию колодца. К примеру, обработать все поверхности УФ-лампами или прочистить шахты хлором. Однако стоит учитывать, что процедура обеззараживания ультрафиолетом отличается своей дороговизной, хоть и не требует подготовительных работ. Что касается хлора, то он может негативно сказаться на состоянии здоровья человека.

 Пользователь вправе сам выбирать наиболее подходящий способ очищения воды. Однако независимо от выбранного метода все работы рекомендуется доверить специалистам в данной сфере. Только они смогут все сделать безопасно, эффективно и в кратчайшие сроки, что объясняется наличием не только опыта, но и специального оборудования.