Назад к списку

Обработка и защита почвы в теплице

Многие фермеры осенью занимаются теплицами, готовят их к следующему сезону. Очень важной частью подготовки теплицы является обеззараживание грунта. Конечно, такое огромное количество грунта, который есть в теплице, никто не выносит и не меняет на новый, потому что этот процесс очень длительный, трудоёмкий и не выгоден. 

Здоровый грунт в теплице 

Зачастую тепличники занимаются обеззараживанием грунта. Это нужно делать каждую осень и каждой весной, такие важные мероприятия не нужно пропускать, потому что, если в теплицу попадёт какой-то вредитель (например, фитофтора), избавиться от него будет очень трудно. Обычно грунт обеззараживается марганцовкой, это даёт прекрасный результат. Тем более, марганцовка не является дефицитным товаром, её может купить любой желающий фермер или дачник.Но, вместе с тем, постоянно заниматься обработкой одним и тем же препаратом не желательно, потому что он будет накапливаться в почве, что несёт риск для будущего урожая.Помимо марганцовки, многие тепличники также рекомендуют обрабатывать почву зелёнкой.Зелёнку можно использовать, потому что:

 • если у вас в теплице завёлся вредитель (например, белокрылка), то зелёнка является эффективным средством борьбы с ним.Для лучшего эффекта можно использовать попеременно марганцовку и зелёнку и очень скоро будет заметен результат, когда вредитель исчезнет из теплицы.По словам, одного из фермеров, у него на цветах завелась белокрылка и он проводил разные наблюдения, для борьбы с ней он использовал марганцовку и зелёнку. Результат был отличным, через некоторое время этот вредитель полностью исчез, а фермер смог вырастить здоровые и красивые цветы.Также для обеззараживания грунта можно использовать йод. Он тоже является эффективным средством вместе с зелёнкой.Зелёнка и йод прекрасно справляются со всеми болячками, которые могут появиться в грунте в теплице. 

Способ приготовления раствора для обеззараживания грунта:

 • раствор не стоит делать сильным, всё нужно делать в меру; 

• на 10 л воды нужно взять пол чайной ложки зелёнки и поменьше пол чайной ложки йода. 

• зелёнку и йод лучше разводить в тёплой воде, чтобы они хорошо растворились.После этого раствор можно выливать в лейку и приступать к процессу обеззараживания.Также вместе с обеззараживанием грунта не стоит забывать и о стенах теплицы. Их нужно помыть изнутри разведённым в воде жидким хозяйственным мылом и с помощью опрыскивателя надо опрыскать стены, при этом промывая тряпкой.После обработки по влажной земле нужно разложить на грядках скошенную траву и оставить в таком виде теплицу до весны.После таких приёмов по уходу за теплицей можно быть уверенным в хорошем урожае с высоким качеством и без вредителей.