Назад к списку

Основание дома на песчаной подушке

Фундамент является одним из главных конструктивных элементов всех сооружений. Любые недостатки имеющегося грунта может исправить песчаная подушка. Специалисты рекомендуют делать её независимо от вида фундамента.


 Она обеспечивает более длительный срок его эксплуатации. При этом необходимо выбирать определенный вид песка, а также соблюдать все этапы технологии по её обустройству. 

Зачем необходима песчаная подушка 

1. Песчаная подушка исправляет некоторые неровности выкопанного котлована, что позволяет снизить расход бетонного раствора, а также уменьшает воздействия на почву. 

2. Она позволяет во время паводков избежать возможной подвижности грунта, увеличивает его прочность. 

3. Она упрощает весь процесс строительства здания на болотистых местностях. 

4. Делает конструктивные элементы фундамента более устойчивыми к воздействию на них высоких температурных показателей. 

5. Песчаная подушка не дает оседать фундаменту. 

Благодаря данным свойствам можно сделать вывод, что она просто необходима при возведении здания. Устройство подушки в зависимости от вида фундамента. 

Ленточный фундамент 

Ленточный фундамент выполняют с песчаной подушкой только под строение небольшого размера. 

Последовательность выполнения технологии.

 Вначале идёт слой песка, который распределяется ровно по всей площади будущего фундамента. Затем его необходимо увлажнить водой. Это необходимо для того, чтобы его было легче и быстрее утрамбовать. Специалисты рекомендуют использовать специальную технику для более качественной утрамбовки. Далее необходимо устранить все неровности на песчаной подушке и обработать плоскость гидроизоляционным слоем.

 Песчаная подушка не применяется, если дом возводится на монолитном основании, либо имеющаяся почва является песчаной изначально. 

Столбчатый фундамент

 Данный вид фундамента является очень прочным, но специалисты рекомендуют дополнительно подкрепить его гравием, а также таким строительным материалом, как песок. Вначале помещают гравий, а затем разбавляют песком. Для того чтобы эти два компонента лежали плотнее друг другу их необходимо залить водой в небольшом количестве и утрамбовать. В данном случае высота песчаной подушки может быть не более 30 сантиметров.

 Плитный фундамент 

В данном случае устройство правильной песчаной подушки выполняется также как и при ленточном фундаменте, то есть по площади имеющегося котлована. В начале выполняют отверстия в грунте, под будущий фундамент, и выравнивают дно. В него помещают гравий или щебень, на который насыпают песок. Трамбовка подразумевает наличие виброплиты.Такое основание, как песчаная подушка в современном строительстве пользуются широким распространением. Оно полностью обеспечивает надежность фундамента, его устойчивость, а также защищает здания от возможной усадки, различных повреждений нижней части строения, которые могут повлечь за собой большие финансовые затраты на реконструкцию, либо ремонт.