Назад к списку

Песок для фундамента. Параметры выбора и состав

От того, какие материалы выбраны для конструирования фундамента, зависит и то, насколько долго он прослужит. Обязательно для строительства основания используется песок. 

Основные параметры выбора 


Так как на продажу поступает множество видов песков, к выбору следует подойти ответственно. И в качестве ориентира стоит использовать несколько ключевых параметров.

 Состав 

Для того чтобы создать качественный бетонный раствор, следует использовать песок, в состав которого не входят примеси. Ведь даже минимальная часть добавок может спровоцировать возникновение гнили, плесени. 

Допускается применение песка, в составе которого есть определенное количество глины. Подобный состав способствует повышению пластичности подготавливаемого раствора. Но процентное соотношение глины в песке не должно превышать 3-5%. 

Чтобы не покупать некачественный песок, следует проверять, есть ли сертификаты, дополнительные документы. 

Модуль крупности песка 

Чтобы подготовить раствор для основания, следует правильно выбирать размер фракций. Для того чтобы это было проще сделать, нужно руководствоваться несколькими принципами. 

1. Мелкофракционный песок не следует вводить в раствор, поскольку это может повлиять на уровень его прочности. 

2. Чтобы сформировать своеобразную «подушку» под основание, следует использовать песок, размер зерен которого составляет от 2,5 до 3,5 мм. 

3. В некоторых случаях допускается смешение нескольких фракций. 

Уровень влажности 

Этот параметр необходимо определить, чтобы правильно определить пропорции песка, воды. В случае если песок имеет нормальную влажность, то следует брать установленное строителями количество воды. Если же влажность выше нормы, то объем воды следует постепенно уменьшать. 

Тип песка 

Для строительства фундамента может быть использован природный либо же искусственный песок. Оба варианта имеет множество положительных качеств. К примеру, природный песок выделяется невысокой ценой, доступность. Но искусственный тип выделяется чистотой и удобством использования.Природный песок, доступный в данный момент, разделен на несколько подвидов.

 • Морской считается мелкофракционным. В его состав может входить большое количество примесей, дополнительных добавок. 

• Более чистый песок – это речной. Его не нужно промывать и очищать. Поэтому его можно практически сразу же доставлять на строительную площадку. 

Руководствуясь несколькими простыми и эффективными правилами, можно правильно выбрать песок для строительства фундамента.