Назад к списку

Проектирование ландшафтного дизайна

Красивый ухоженный сад, зеленый газон, статуи, дом, места для отдыха и игр – каждый элемент участка у большинства владельцев выступает как отдельный объект. Но лишь единицы могут самостоятельно, не прибегая к услугам специалиста, воплотить и создать общую гармоничную композицию.


 Ландшафтное проектирование

 Проектирование ландшафта – это искусство по созданию единой концепции участка, которое сочетает в себе красоту, функциональность и удобный уход. Перед созданием проекта необходимо учитывать местность участка, условия климата и финансовые возможности. В правильно и грамотно спланированном проекте будет приятно отдыхать, удобно ухаживать за растительными насаждениями, чувствовать уединение от взглядов соседей. На таком участке найдется место для игр и отдыха, будут обыграны преимущества рельефа, скрыты его недостатки. А для гостей он станет предметом восхищения. 

Выбор концепции 

Каждое стилистическое направление для оформления ландшафта имеет свои особенности и принципы, только следуя которым существует возможность создать гармоничный дизайн территории. Выбор одного стиля позволяет избежать нагромождения элементов, диссонанса между ними и лишних затрат. 

- французский стиль. Рекомендован при площади участка более 15 кв.м. Главные принципы, используемые в этом направлении – симметричность, геометрические формы (стрижка деревьев, клумбы), наличие газона, мощеные дорожки. Для стиля характерна монохромность растений. В зонах отдыха предусматриваются скамейки. В качестве элементов предпочтение отдают античным статуям и колоннам. 

- английский стиль. Представляет собой имитацию природного пейзажа, но под контролем человека. Принципиальные отличия – наличие зон, соединенных дорожками извилистой формы, редкие клумбы. Из растений выбирают пышные композиции из роз, сирени, самшита, хост, клена, нарциссов, тюльпанов. Обязательно наличие реки, пруда или озера с заросшими берегами. В качестве декора естественные предметы, например, кормушки для птиц. 

- стиль Средиземноморья. Предпочтительное окрашивание построек в белый, голубой и терракотовый цвета. Зонирование участков живыми изгородями. Основный элементы декора – глиняные горшки, остатки колонн и статуй. Садовая мебель из ротанга или кованых конструкций. Обязательным условие считается обустройство зоны для барбекю. 

- хай-тек. Новый стиль, который отличается строгими динамичными линиями, сдержанностью в декоре. Его достоинство в том, что для воплощения размеры участка роли не играют. В центре композиции устраивают газон. Декор бетонный, простых форм. Деревья и кустарники высаживают с четкими формами. Минимальное количество монохромных цветов. 

При выборе направления ландшафтного стиля следует придерживаться основного правила – предпочтительнее смешивать только похожие стилистические решения либо использовать разные, но на отдельных зонах.