Назад к списку

Садовая дорожка из щебня для комфорта

Сегодня речь пойдёт о том, как можно самостоятельно обустроить садовые дорожки на своём дачном участке. Сделать это своими руками совсем не сложно, а сэкономленные средства всегда найдут применение на другие дачные нужды.Для чего же, собственно, нужны на даче обустроенные дорожки? Правильно, для комфорта! 


Ноги не будут проваливаться в грязь, которая образуется после дождя. Не будет промокать обувь, что нередко случается при ходьбе по влажной траве, особенно по утрам, когда выпадает роса. На такой дорожке просто невозможно поскользнуться и упасть. Ну и, наконец, такой элемент дачного дизайна просто радует глаз, придавая Вашему участку законченный вид, являясь, так сказать, финальным штрихом.Итак, Вы решили благоустраивать дачные тропинки своими руками? Тогда начнём. 

Первым делом нарисуйте на бумаге схему Вашего участка со всеми постройками и насаждениями, которые нельзя будет перенести. Нарисовать можно примерно, но как можно ближе к реальному масштабу. Нарисовали? Теперь рисуем на этом плане контуры будущих дорожек, исходя из требований эргономики (например – не прокладывайте два прохода к рядом стоящим туалету и парнику, если можно обойтись одним для обоих объектов). В процессе рисования вы ещё и определитесь с шириной будущих дорожек, вначале, как правило, этот параметр мало кто себе представляет. 

Запасёмся необходимыми материалами:

 - доски,

 - нетканый материал (агротекстиль или геотекстиль),

 - деревянные или металлические колья. 

Далее, согласно нарисованному Вами плану, размечаете контуры уже на участке, делается это при помощи длинного шнура. Начать лучше всего с основных (центральных) проходов. В начале и в конце прохода забиваются деревянные колья, между ними натягивается шнур. Затем, берём лопату и не выходя за линию, обозначенную шнуром, прокапываем канаву по ширине дорожек. Забегая вперёд скажу, что по краям мы будем устанавливать доски (они не дадут рассыпаться щебню в разные стороны и обеспечат жёсткость всей конструкции). Так вот, глубина этой канавы должна быть равной ширине этих досок (вполне достаточно использовать доску шириной 100 мм, соответственно и канаву копаем на эту глубину). На дно, на всю длину канавы укладываем геотекстиль. Его задача состоит в следующем: через него в грунт будет уходить попавшая на дорожку влага и он будет удерживать щебень в теле дорожки, не давая ему смешиваться с землёй. 

По краям дорожек, с помощью колышков забитых в землю, устанавливаем доски. Будет очень хорошо, если Вы до установки пропитаете их «Гидроизолом» или чем – то подобным. Впрочем, можно воспользоваться досками из лиственницы, она очень хорошо противостоит гниению и доски из неё можно ничем не пропитывать. 

Осталось самая малость – в изготовленные короба насыпать щебень, высотой 5 – 10 сантиметров и слегка утрамбовать его. На этом обустройство садовых дорожек можно считать законченным, я же говорил в начале статьи, что это быстро и просто! И дача приобрела цивилизованный вид!