Назад к списку

Скважина на песок, обустройство, особенности

Проживание на даче невозможно, если отсутствует вода. К сожалению, подключиться к водопроводу имеется возможность не у всех, и в этом случае выходом является бурение скважины на песок. 

Особенности 

Основной особенностью подобных скважин является их относительно небольшая стоимость.


 Для бурения потребуется небольшая установка, шнековый бур. Данное оборудование может быть трех типов: 

• с двигателем; 

• механическое; 

• ручное. 

Моторизированное оборудование может быть с электродвигателем, работающим от сети. В этом случае нужно обеспечить наличие на участке электричества. 

Бензиновый вариант удобнее, ведь им можно пробурить скважину даже на неблагоустроенных участках.

 Ручное оборудование потребует значительных физических усилий. 

Также стоит учесть, что объем получаемой воды будет нестабильным, в зависимости от времени года он будет меняться. Использовать такую воду лучше только для хозяйственных нужд, для личного потребления она не всегда пригодна – потребуется установка фильтра. 

Обустройство 

Несмотря на то, что бурение скважины является относительно простым занятием, ее обустройство должно быть выполнено по всем правилам. В ее конструкцию включается несколько важных и необходимых для работы элементов. 

Это: 

• обсадная колонна. Ее устанавливают после проходки. Диаметр колонны обычно составляет 10-15 см; 

• сетчатый или щелевой наконечник фильтрации. Он находится на конце обсадной трубы. Диаметр отверстий зависит от зернистости грунта, песка. Благодаря фильтру качество воды максимально улучшается; 

• трубопровод, по которому происходит подача воды. Он находится внутри обсадной колонны. Материалом трубы может быть металл, но чаще она изготавливается из пластика; 

• кессон. Его монтаж происходит для защиты скважины от воздействия осадков; 

• утепление. Данный участок располагается над устьем скважины; 

• насос. Он может быть поверхностного или погружного типа. С его помощью обеспечивается подъем воды из глубины. В данном случае также потребуется установка гидроаккумулятора или специальной автоматики. 

Бурение

 Бурение скважины на песок происходит с помощью установок шарошечного или роторного типа. Полость скважины промывают буровым раствором, а перекрытие пород с низкой устойчивостью применяют кондуктор – трубу, расширяющуюся к верху.Забуривание происходит до первого водоносного слоя, с учетом того, что он будет расположен ниже уровня верховодки. Как правило, такой слой расположен между двумя глинистыми слоями. При этом твердые каменистые отложения не задеваются, что и обеспечивает относительно простой процесс бурения.