Назад к списку

Типы земли под застройку

Земля под застройку — это земля, на которой будет стоять дом. Для фундамента здания лучше всего подходят самородные минеральные почвы, которые по своим свойствам делятся на связные и несвязные.

 Типы земли под застройку 


Почва может быть естественной, образованной геологическими процессами — например, каменной, минеральной или органической почвой - и грунтом насыпи, созданным в результате деятельности человека. 

К несвязным или рыхлым грунтам относятся гравий, крупнозернистые, средне- и мелкозернистые пески и пыльные пески.Такое разделение по гранулометрическому составу имеет смысл, поскольку чаще всего, чем толще фракция, тем выше несущая способность (прочность) грунта. 

Второй важной особенностью земельного участка является так называемая степень уплотнения I D - чем выше её значение, тем лучше грунт подходит для строительных целей, потому что между отдельными зернами меньше пустот.Это легко наблюдать, например, на пляже: в теплый солнечный день ваши ноги обязательно утонут в песке (т.е. в земле), но после шторма этот же песок будет настолько твердым, что вы сможете проехать по нему на обычной машине (а не только на внедорожнике). 

Выделяют следующие грунтовые условия: 

• рыхлый I D = 0,33;

 • средне утолщенный 0,33 D = 0,67; 

• утолщенный 0,67 D = 0,80;

 • очень утолщенный I D > 0,80. 

Третьим важным параметром несвязных грунтов является степень влажности, обозначаемая символом Sr - она определяет отношение объема воды в почве к объему пор. Для фундамента лучше всего подходят влажные почвы (0,4 Это совершенно очевидно, потому что, вероятно, каждый строил замки из песка и знает, что пока песок (то есть земля) был влажным, эти здания сохраняли свою форму, а когда они высыхали, они разрушались ветром. 

Связные почвы. 

Основным параметром, определяющим пригодность грунта для строительства, является степень пластичности I L - желательно, чтобы ее значение было ниже 0,25, потому что это означает относительно низкую влажность почвы.Давайте вспомним, что ассирийцы построили башню в Вавилоне (в то время самое высокое сооружение в мире) из высушенных на солнце глиняных кирпичей, а гончар использует пластиковую глину (содержащую большое количество воды) для изготовления сосудов - и вы не сможете ничего построить из нее. 

Выделяют следующие состояния связных грунтов: 

• компактный I L<0;

 • полузакрытый I L = 0; 

• жесткий пластик 0 L = 0,25;

 • пластик 0,25 L = 0,50; 

• мягкий пластик 0,50 L = 1,00; 

• жидкость I L > 1. 

Земля также разделяется по показателю пластичности I P, который показывает, сколько воды будет впитываться почвой при переходе от полукомпактного состояния в жидкое. Рекомендуется, чтобы I P > 10, потому что это означает, по крайней мере, умеренно связный грунт, т.е. подходящий для строительных целей. Конечно, проектировщику нужно гораздо больше технических параметров, таких как влажность, сцепление или угол внутреннего трения о грунте.

 Самородные органические почвы — это в основном торф (более 30% содержания органических частей), ил (5-30% органических частей), песок и гумусовая пыль (2-5% органических частей). Они практически не подходят для фундамента дома, так как не обладают достаточной несущей способностью. Органические части могут гнить, и тогда они не только испускают неприятный запах и тепло, но и изменяют свой объем и могут создавать очень опасные поверхности скольжения.

 Это одна из причин, почему так важно убирать верхний слой пашни, то есть перегной, из-под фундамента. Кроме того, образующиеся кислоты будут способствовать коррозии бетона и арматуры. 

Почему необходимо убирать перегной там, где будет стоять дом?Самая неоднозначная с точки зрения застройки — рукотворная набережная. С одной стороны, это могут быть так называемые квалифицированные грунты, предназначенные специально для фундамента или в качестве основания (земляного полотна) для дорог. 

В основном из тщательно отобранного песка и гравия, уложенных слоями и механически уплотненных. С другой стороны, это могут быть неконтролируемые грунты (насыпи), в основном из связных или органических грунтов, которые могут вообще не подходить для основания каких-либо сооружений.Следует помнить, что связные грунты и кирпичный щебень после соответствующего уплотнения (например, под действием собственного веса - в течение достаточно длительного периода времени) могут составлять основу легких строительных конструкций.