Назад к списку

Заливка фундамента. Этапы работ и рекомендации

Общеизвестно значение фундамента в конструкции сооружения. Он является одной из главных частей строения, составляющей его основу. В связи с этим любые строительные работы начинаются с него. Прочность и надежность фундамента определяет долговечность всего сооружения. 


В настоящее время существуют разные типы рассматриваемого конструктивного элемента из таких материалов, как железобетон, щебень, песок, монолитного и сборного типов. Также возможно сооружение фундамента с применением труб и столбов из металла, цемента, дерева, железобетона.

 Фундаменты классифицируют на имеющие свайную основу и на закладываемые на естественной основе. Последние, в соответствии со способом опоры на грунт и формой, подразделяют на ленточные, плитчатые и столбчатые. В любом случае недопустимо растрескивание и оседание фундамента, составляющего основу сооружения, под действием его массы. 

Проект основания для конкретного сооружения желательно составлять в проектных организациях. Это объясняется необходимостью профессионального учета ряда условий, в которые входят: состав и тип грунта, глубина расположения грунтовых вод и прочие геодезические параметры. 

Возможно применение стандартных решений для данного типа конструкции, однако, при этом отсутствуют гарантии качества будущего сооружения. Строительные работы с применением фундамента проводят с использованием таких материалов, как бетон и кирпич. В любом случае не следует экономить ни на материалах, ни на конструкции фундамента, так как это может повлечь значительные финансовые затраты на поддержание здания в подобающем состоянии в процессе эксплуатации, а также привести к последующему его разрушению. 

Бетонную смесь для фундамента производят в заводских условиях, а на площадку проведения строительных работ ее доставляют специальным транспортом. Рассмотрим порядок дальнейших работ по заливке фундамента. 

Первым шагом является разбивка и разметка площадки проведения работ. Границы стен, углы и внутренние перегородки сооружения отмечают с применением колышков из арматуры и лески. Перед заливкой с целью определения необходимого для осуществления работ количества бетонной смеси проводятся соответствующие расчеты по формуле, в соответствии с которой нужно умножить длину и периметр траншеи на ширину и глубину создаваемого фундамента.

 В случае заливки основания с применением привезенного раствора необходима организация подъездных путей к площадке проведения работ. Причем желательно, чтобы они обеспечивали беспрепятственную возможность доставки раствора к размеченному месту. При этом следует помнить, что соответствующий транспорт оснащен лотком длиной в 3 м для слива смеси. 

Следующий этап – проверка качества доставленной смеси. В случае засыхания необходимо разбавить ее водой. 

Кроме того, при заливке фундамента необходимо осуществление некоторых дополнительных действий с целью утрамбовки раствора с применением такого оборудования, как глубинный вибратор. Его принцип работы состоит в удалении воздуха в виде пузырьков из раствора при вибрации. Необходимость этого объясняется возможностью разрушения конструкции пузырьками воздуха при застывании, что особо проявляется во время резких температурных перепадов. В случае отсутствия глубинного вибратора возможно осуществление утрамбовки, например, с помощью строительной тяпки. 

После завершения заливки необходимо проведение выравнивания поверхности. Данную работу производят с использованием мастерка. Срок затвердевания и застывания фундамента составляет 3–4 недели. 

При осуществлении заливки не следует забывать о технологической сложности рассматриваемых работ, требующих знания некоторых тонкостей их проведения, состоящих, например, в необходимости учета погодных условий. 

Так, при жарких условиях требуется постоянное увлажнение поверхности. Это объясняется возможностью высыхания верхнего слоя и образования корки, под которой раствор длительное время будет находиться в жидкой консистенции вследствие увеличения срока застывания. В дождливую погоду верхний слой, наоборот, следует прикрыть пленкой из полиэтилена во избежание чрезмерного увлажнения раствора. 

После заливки с целью достижения наибольшей плотности укладку кирпича на поверхность фундамента производят в несколько рядов. Помимо этого, такая техника строительства является еще одним способом вытеснения из структуры фундамента вышеупомянутых пузырьков воздуха, устранения оставшихся пустот и позволяет предотвратить усадку.